среда, 7 декабря 2011 г.

Описание констатации смерти в карте вызова

1. Местоположение.
Тело мужчины (женщины) находится на полу (на кровати) в положении лежа на спине (животе) головой к окну (ногами к двери), руки вдоль туловища. Без сознания.
2. Анамнез.
ФИО (если известно) был обнаружен в таком состоянии сыном (соседкой)  ФИО в 00 ч 00 мин. Родственниками (соседями) проводились реанимационные мероприятия (если проводились) в объеме: (перечислить что и когда). Со слов сына (соседки), страдал – (перечень хронических заболеваний). Лечился – (указать лекарства). Указать дату и время последнего обращения за медицинской помощью, если таковое было в течение последних 7-10 дней.
3. Объективно.
Кожные покровы бледные (сероватого оттенка, мертвенно бледные, цианотичные), холодные (теплые) на ощупь. (Кожа лица, кистей становится заметно холодной через 1,5-2 часа. Участки кожи, прикрытые одеждой остаются теплыми до 6-8 часов.)
Наличие загрязнений на коже и одежде. Кожные покровы вокруг рта загрязнены рвотными массами (кровью).

Трупные пятна в области крестца и лопаток в стадии гипостаза (полностью исчезают при надавливании - через 2-4 часа) или  диффузии (бледнеют, но полностью не исчезают - через 14-20 часов) или имбибиции (при надавливании не бледнеют - через 20-24 часа)
Трупное окоченение К примеру, слабо выражено в мышцах лица. В других группах мышц признаков трупного окоченения нет. (Трупное окоченение развивается через 2-4 часа, начиная с мышц лица, кистей и сохраняется 2-3 суток.)
Дыхательных движений нет. 
Аускультативно: дыхательные шумы не выслушиваются.
Пульс на магистральных артериях отсутствует. 
Тоны сердца не выслушиваются.
Зрачки расширены, на свет не реагируют. 
Корнеальный рефлекс отсутствует. 
Симптом Белоглазова (симптом "кошачьего зрачка") положительный или не выявляется (положителен с 10-15 минуты биологической смерти, нестойкий, исчезает через 50-120 минут.) 
Пятна Лярше (через 4-5 ч после наступления смерти на склерах образуются горизонтальные полосы или буроватые участки треугольной формы в области углов глаз) не выражены (ярко выражены).
Видимые повреждения на теле не обнаружены (обнаружены; далее - описание).
DSКонстатация биологической смерти (00 час 00 мин).
(Время констатации должно отличаться от времени прибытия примерно на 2 минуты).
Территориальные данные
 N поликлиники, название УВД. В случае криминала или детской смерти обязательно указать фамилию и звание прибывшего сотрудника полиции (старшего группы).

Клинические примеры
Мужчина 30 лет обнаружен женой без признаков жизни, висящим в петле. Сразу же вызвана СМП и полиция. С помощью соседей веревка срезана, 8 минут спустя осмотрен бригадой СМП. Со слов жены, муж стоял на учете у нарколога, пил запоями. В течение месяца употреблял алкоголь, в последние пять дней воздерживался, плохо спал или вообще не спал по ночам.
Объективно. Тело мужчины лежит на полу в чердачном помещении частного дома, головой ко входу. Брюки в области паха мокрые, запах кала. Сознание отсутствует. Дыхание не определяется. Сердечные тоны не выслушиваются. Пульс на сонных артериях не определяется. Зрачки расширены, определяется положительный симптом Белоглазова. Кожа теплая на ощупь. Трупных пятен нет. Лицо синюшное, на коже и коньюнктивах имеются мелкие кровоизлияния. На коже шеи – странгуляционная борозда толщиной приблизительно 7 мм. Трупное окоченение в мышцах лица не выражено. Других телесных повреждений не выявлено.
Ds. Констатация смерти (6.30) (Т71)
----------------------------------
Прибытие на вызов в 20.44. 10.03.2013.
Женщина 84 лет. СМП вызвали родственники. Тело женщины находится на кровати на спине ногами к окну, головой к двери, руки вдоль туловища. Без сознания. Гражданка Р…ва З.П. была обнаружена в таком состоянии примерно в 20.10 дочерью. Реанимационные мероприятия не проводились. Со слов дочери, неделю назад у матери появились боли в животе, не было стула. Дважды вызывали СМП, женщина отказывалась от госпитализации. 04.03.13 приходил участковый терапевт. Назначены слабительные и спазмолитики.
Кожные покровы бледно-желтушной окраски, холодные на ощупь. Голова немного повернута вправо. Рот полуоткрыт, губы, правая щека загрязнены рвотными массами темно-коричневого цвета. Трупные пятна на задней поверхности туловища, бедер, голеней в стадии диффузии. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица. В других группах мышц признаков трупного окоченения нет. Дыхательных движений нет. Аускультативно дыхание не выслушивается. Пульс на центральных артериях отсутствует. Тоны сердца не выслушиваются. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Роговичный рефлекс отсутствует. Симптом Белоглазова положителен. Пятна Лярше не выражены. Видимых повреждений на теле не обнаружено.
Ds. Констатация смерти (20.54) (K59.8)
Сообщено в местное отделение полиции.
----------------------------------
Женщина 80 лет.
СМП вызвана для констатации смерти.
Гражданка Д…. А.Н. была обнаружена без признаков жизни дочерью примерно в 21 час. Со слов родственников, страдала ЦВБ, атеросклерозом сосудов головного мозга, ДЭП, артериальной гипертензией. Наблюдалась периодически у участкового терапевта, получала лечение.
Тело женщины покоится на кровати в положении лежа на спине, головой к стене, ногами к двери, руки вдоль туловища. Без сознания.
Кожные покровы бледные, холодные на ощупь. Трупные пятна на спине в стадии диффузии. Видимых повреждений на теле не обнаружено. Трупное окоченение выявляется в мышцах головы. Дыхательные движения отсутствуют. Дыхательные шумы в легких и тоны сердца не выслушиваются. Пульс на крупных артериях не пальпируется. Зрачки широкие, без реакции на свет. Симптом Белоглазова не определяется.
Ds. Констатация смерти в 21:45 (R96.1)
Сообщено в полицию.

----------------------------------
Женщина 83 лет. СМП вызвала дочь для констатации смерти матери. Со слов дочери, сегодня около 17 часов она пришла навестить свою мать и обнаружила ее во дворе дома весящей в петле, прикрепленной к забору, без признаков жизни. Ранее, два года назад, у матери были попытки покончить с жизнью (резала кожу в области шеи), у психиатра на учете не стояла. К врачу не обращалась.

Тело женщины в вертикальном положении находится во дворе дома возле забора. Ноги полусогнуты, касаются земли. Вокруг шеи затянута петля из бельевой веревки, другой конец веревки натянут и закреплен на столбе забора. Кожа холодная на ощупь, бледная. Губы синюшные, глаза запавшие, роговицы сухие, симптом Белоглазова не определяется, фотореакции нет. На лице и в глазах ползают муравьи. Дыхание отсутствует, сердцебиение не выслушивается, пульс на крупных артериях не определяется. Выраженное трупное окоченение во всех группах мышц. После разрезания веревки и освобождения шеи от петли на шее – глубокая странгуляционная борозда шириной около 1,5 см. Других видимых телесных повреждений на теле  не видно.

На месте – сотрудники полиции.
DS. Констатация смерти (17:35). (T71)

Комментариев нет:

Отправить комментарий